Автоматизированный мониторинг российских строек будет вести уникальный отечественный дронопорт

07.06.2023

«Несмотря на ограничения, связанные с международными санкциями, отечественная индустрия продолжает развиваться, предприятия успешно импортозамещают комплектующие и даже разрабатывают новые модели техники. Это в полной мере касается и беспилотников, которые активно используются в строительстве. В частности, на XV международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2023 был продемонстрирован ряд отечественных решений в этой сфере», - отметил Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

В качестве примера вице-мэр привел беспилотные технологии Gaskar Group и первый в России полностью автоматизированный дронопорт HIVE.

Речь идет об автономной роботизированной станции базирования БЛА, которая обеспечивает круглосуточную и бесперебойную работу дронов в любых условиях. В соответствии с полетным заданием дрон, используя фото-, видео-, тепловизионные съемки и лазерное сканирование, может мониторить строительные работы на закрытых, труднодоступных и опасных для человека объектах. Благодаря встроенной метеостанции, различным климатическим исполнениям дронопорт эффективен в любых погодных условиях, от экватора до Крайнего Севера.

Одной из первых в России отраслей, оценившей преимущества дронопорта, стало строительство. В числе пилотных проектов HIVE был мониторинг строительный работ Международного медицинского кластера в Сколково.

С помощью дронопорта организовывались онлайн-трансляции для получения оперативной информации и аэрофотосъемка для оценки выполненных работ. Как подчеркнул разработчик, раньше на такой мониторинг уходило до пяти дней, с HIVE срок выполнения задачи сократился до одного дня.

Автоматизированный мониторинг российских строек будет вести уникальный отечественный дронопорт

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»