Частные дома будут строить на базе быстровозводимых типовых проектов

28.09.2020

Минстрой России разработал стандарты развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые предполагают строительство таких домов индустриальным способом. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин в рамках своего выступления на круглом столе «Вовлеченность регионов и муниципалитетов в формирование жилищной политики», состоявшемся в Общественной палате РФ в минувшую пятницу – 25 сентября.

По мнению экспертов Минстроя РФ, помимо хозспособа строительства, необходимо внедрять и индустриальный способ ИЖС. Господин Стасишин предположил, что такой серийный способ производства частных домов с привлечением при содействии Минпромторга специализированных предприятий позволит изготавливать их в среднем не за два года, как сегодня, а за несколько месяцев.

В ходе своего выступления Никита Стасишин также подчеркнул, что развитие ИЖС в России должна стимулировать:

- субсидированная государством ипотека «с правильным формированием предмета залога»;

- предоставление проектного финансирования застройщикам, реализующим проекты в этом сегменте;

- меры поддержки со стороны Минпромторга на модернизацию отрасли.

Ожидается, что предложенный Минстроем проект развития ИЖС, нацеленный на увеличение доступности жилья в РФ и доведение годового объема ввода частных домов до 40 млн кв. м жилья до 2030 года, будет в ближайшие месяцы утвержден соответствующим Постановлением Правительства в статусе госпрограммы — то есть превратится в прямое руководство к действию.

Частные дома будут строить на базе быстровозводимых типовых проектов

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»