Члены НОПРИЗ Центрального федерального округа провели в Минске окружную конференцию

10.03.2020

5 марта при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина и под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Тихонова в Минске состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ также приняли вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, член Совета НОПРИЗ Елена Гамаюнова, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, заместители руководителя аппарата Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.

Принять участие в обсуждении вопросов в рамках повести дня также приехал Генеральный директор Ассоциации СРО «РОП» Дмитрий Кочнев.

Минск был выбран местом проведения конференции неслучайно. Г-н Посохин отметил важность такого выбора для решения вопросов интеграции профессионального сообщества в области архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и градостроительной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь.

Приветствуя участников конференции, Михаил Посохин подвел итоги окружных конференций, проведенных в пяти округах РФ, и отметил масштабы работы, проделанной профессиональным сообществом в прошлом году. Особенно президент НОПРИЗ подчеркнул вклад НОПРИЗ в реализацию национальных проектов, разработку трех разделов Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, а также подготовку законопроекта «Об архитектурной деятельности» и создание Совета по профессиональным квалификациям в области архитектуры и инженерных изысканий.

Также было отмечено завершение работы над ключевым отраслевым законопроектом «Об архитектурной деятельности», окончательная версия которого в ходе личной встречи была передана Михаилом Посохиным главе Минстроя России Владимиру Якушеву.

В части планов на 2020 год президент НОПРИЗ отметил продолжение работы по цифровизации и внедрению BIM-технологий, отладку механизмов использования типового проектирования и обеспечение исполнения поручений по развитию деревянного домостроения. Ключевой задачей также остается повышение престижа профессий проектировщиков и изыскателей, актуализации профессиональных стандартов и развития профессиональных квалификаций.

Так, в планах СПК (Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования) на 2020 год — актуализация 20-ти профессиональных стандартов, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Михаил Посохин порекомендовал проработать вопрос о возможности выпуска информационных брошюр, посвященных итогам тематических конференций, принятым резолюциям и основным тезисам докладов, с целью более широкого освещения проводимых мероприятий в регионах.

Доклад о работе, проделанной в ЦФО за прошлый год, и планах на 2020 год представил координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов. Он заострил свое внимание на проведенных в округе конкурсах профессионального мастерства с участием студентов профильных училищ и вузов, отметив, что данная практика будет продолжена в дальнейшем. Доклад координатора был утвержден, план работы на 2020 год — одобрен.

Сергей Кононыхин доложил о работе Совета нацобъединения за 2019 год. Он рассказал об исполнении решений, принятых на заседаниях Совета, проводимых в соответствии с утвержденными приоритетными направлениями деятельности нацобъединения, а также о работе по ведению Национального реестра специалистов, мониторинга деятельности СРО на предмет соблюдения действующего законодательства о градостроительной деятельности, а также о деятельности комитетов НОПРИЗ. Подробно остановился на результатах работы профессионального сообщества над порученными НОПРИЗ разделами Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, законом «Об архитектурной деятельности» и другими законодательными актами.

Сергей Кононыхин рассказал о работе аппарата с саморегулируемыми организациями в части оказания им консультационно-методической помощи, о проведении знаковых отраслевых мероприятий в регионах, информационной открытости НОПРИЗ, а также о перспективах развития национального реестра специалистов (НРС), в том числе за счет развития деятельности Совета по профессиональным квалификациям. Участники конференции единогласно утвердили отчет Совета и рекомендовали его к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ.

Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации был озвучен председателем Ревизионной комиссии Ириной Мигачёвой и принят единогласно.

Также единодушно конференция одобрила поправки в регламентирующие документы НОПРИЗ и исполнение Сметы прошлого года, а также утвердила и рекомендовала к принятию на съезде проект Сметы на 2020 год.

В завершение конференции состоялись выборы в члены окружной контрольной комиссии НОПРИЗ по ЦФО.

Таким образом, марафон предсъездовских окружных конференций членов НОПРИЗ вышел на финишную прямую. VIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков состоится 21 апреля 2020 года в Москве.

Члены НОПРИЗ Центрального федерального округа провели в Минске окружную конференцию

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»