Если поставщик оказался недобросовестным

30.01.2019 Вчера — за пять, сегодня — за три...

Загвоздка новых правил работы с РНП в том, что в Законе №44-ФЗ правила поменяли, а в сопутствующих нормативных актах забыли... В начале 2018 года законодатели привели сроки направления информации в ФАС к единому подходу. Если признали победителя или единственного участника уклонившимся от заключения контракта, расторгли контракт по решению суда или в одностороннем порядке, в течение 3(трех) рабочих дней направьте информацию в ФАС. А тем временем в Постановление Правительства №1062 от 25.11.2013г., определяющее порядок и правила ведения РНП, изменения не внесли. Порядок и сроки направления в постановлении противоречат контрактной системе. Например, при уклонении единственного участника, сведения о нем согласно постановлению надо направлять в ФАС в течение 5(пяти) рабочих дней, а не трех, как в №44-ФЗ. Пока НПА не привели в соответствие, рассчитывайте срок уведомления так, будто у вас на это есть всего три рабочих дня.

За что поставщиков включают в РНП

Установить требование к участникам закупки об отсутствии в РНП —  право заказчика, а вот направить в ФАС сведения об уклонисте или нарушителе — обязанность. В четырех случаях.

1. Победитель уклонился от контракта.

В электронных процедурах при уклонении победителя закупки от заключения контракта вы вправе заключить контракт со вторым участником. С 1 июля 2018 года в электронных процедурах второй участник в данном случае признается победителем закупки. У него есть право отказаться от заключения контракта. Но если он подписал проект контракта, но не направил надлежащее обеспечение контракта, признайте его уклонистом направьте сведения о нем в ФАС.

2. Единственный участник уклонился от контракта.

Так происходит, когда вы были намерены провести конкурентную процедуру, но она не состоялась. Вы приняли решение заключить контракт с единственным участником закупки, а он уклонился от заключения контракта. И в первом, и во втором случае победителя или единственного участника признают уклонистом, если он вовремя не направил подписанный контракт, обеспечение исполнения контракта или не предоставил информацию о добросовестности.

3. Контракт расторгнут по решению суда.

Обратитесь в суд для расторжения контракта, если контрагент нарушил существенные условия. При этом обязательно соблюдайте последовательность расторжения контракта в судебном порядке: сначала претензия, потом иск. Иначе суд не будет рассматривать спор по существу.

4. Заказчик отказался от контракта в одностороннем порядке.

При составлении проекта контракта для закупки отразите в нем основания для одностороннего расторжения контракта. Например, пропишите, что за неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товаров, контракт расторгается в одностороннем порядке.

Какие документы направить в ФАС

Если единственный участник или победитель уклонился от заключения контракта, предоставьте контролеру информацию с приложением документов, свидетельствующих об уклонении от заключения контракта. Например, копию банковской гарантии, которая не соответствует требованиям закона, или скриншоты экрана, где видно, что победитель не подписал вовремя проект контракта и не направил протокол разногласий.
Приложите копию решения суда о расторжении контракта если имело место расторжения контракта по решению суда. Если в решении суда не указаны причины расторжения контракта, приложите копию искового заявления. 
В случае одностороннего расторжения контракта приложите в письменной форме обоснование причин расторжения контракта.

Если поставщик оказался недобросовестным

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»