Главгосэкспертиза: тариф на экспертное сопровождение нужно повысить втрое

12.12.2019

ФАУ «Главгосэкспертиза России» предложило увеличить тариф за экспертное сопровождение проектов до 30% от стоимости первичной экспертизы. В проекте соответствующего постановления Правительства РФ установлен тариф втрое ниже: 10%.

Инициатива Главгосэкспертизы базируется на необходимости уравнять стоимость экспертного сопровождения проекта и повторной госэкспертизы.

«В процессе оказания услуги по экспертному сопровождению затраты экспертной организации в каждом случае проведения экспертной оценки аналогичны затратам на оказание услуги по проведению повторной экспертизы», — пояснили в ведомстве.

Но в итоге затраты заказчика все равно могут оказаться существенно меньше, отметили в Главгосэкспертизе: «В отличие от повторного захода на экспертизу, каждый из которых оплачивается отдельно, при проведении экспертного сопровождения плата будет взиматься один раз за неограниченное количество обращений заявителя в течение года действия договора».

В Главгосэкспертизе подчеркивают, что инициативу поддерживают и другие участники рынка. 

«Мы предлагаем направить в Минстрой России обращение всего экспертного сообщества по вопросу внесения соответствующих поправок», — говорится в сообщении Учреждения.

Поправки о возможности экспертного сопровождения проектов вместо повторной экспертизы были внесены в Градостроительный кодекс в текущем году. Однако необходимые для введения процедуры на практике подзаконные акты еще не приняты. В том числе и указанное постановление Правительства России.

Главгосэкспертиза: тариф на экспертное сопровождение нужно повысить втрое

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»