Минстрой изменит нормы расчета освещенности помещений

20.11.2020

Изменения в СП 367 «Здания жилые и общественные. Правила проектирования естественного и совмещенного освещения» позволят уплотнить городскую застройку и строить более высокие дома с соблюдением норм естественного освещения.

Минстрой России разработал поправки в нормы расчета освещенности помещений в многоэтажных домах. Они позволят строить здания выше и ближе друг к другу.

В проект документа включена обновленная инженерная методика расчета света, отраженного от соседних зданий со светлыми фасадными материалами и повышенными коэффициентами отражения (это могут быть керамогранит или фасадные панели).

Учет возможностей фасадных материалов с повышенными светоотражающими свойствами в проекте Изменения СП 367 улучшает показатели отраженного естественного света и позволяет увеличивать этажность на один-полтора этажа, а также уплотнять городскую застройку (в пределах 15%), при этом предусматривается возможность сокращения стоимости единицы площади помещений.

Предполагаемые изменения также будут учитывать возможность применения фасадного остекления с энергосберегающими стеклами и солнцезащитным покрытием, которые имеют пониженный коэффициент пропускания света.

Применение стекол с энергосберегающими покрытиями в остеклении фасадов сокращает расходы на отопление зданий за счет снижения потерь тепла через светопрозрачные конструкции в отапливаемый период года. Также сократятся расходы на кондиционирование воздуха за счет снижения поступления солнечной радиации в помещения в летнее время.

Готовящееся обновление в СП также включает новую более гибкую инженерную методику учета влияния архитектурных элементов фасадов зданий (балконов, лоджий, вертикальных и горизонтальных козырьков).

Минстрой изменит нормы расчета освещенности помещений

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»