Минстрой предложил изменить состав проектной документации

28.07.2020

Соответствующий проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект разработан в целях оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капстроительства для сокращения сроков проектирования, а также приведения состава разделов проектной документации в соответствие с Градостроительным кодексом и Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Документ предлагает ввести следующие изменения:

1) исключение раздела «перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов»;

2) возможность подготовки проектной документации в сокращенном виде в случае осуществления реконструкции и капремонта объекта капстроительства;

3) ограничение количества разделов и содержания проектной документации, которые в обязательном порядке должны включаться в состав проектной документации для строительства объекта капстроительства.

Они позволят сократить сроки проектирования, а также уменьшить стоимость проектных работ и стоимость проведения экспертизы проектной документации.

Законопроектом также предусматривается сокращение ведомственных документов, устанавливающих требования к содержанию проектной документации.

Общественные обсуждения продлятся до 10 августа 2020 года.

Минстрой предложил изменить состав проектной документации

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»