Минстрой разработал требования к комплексным схемам инженерного обеспечения

02.09.2021

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к содержанию комплексной схемы инженерного обеспечения территории и порядка ее разработки, согласования и утверждения».

 Проектом предлагается утвердить требования к содержанию КС инженерного обеспечения территории и порядок разработки, согласования и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения территории.

 КС представляет собой графическое и текстовое описания существующих и планируемых для размещения линейных объектов инженерной инфраструктуры и иных технологически связанных с ними объектов капитального строительства (ОКС), в том числе сведения о планируемом расположении точек подключения (технологического присоединения) ОКС к сетям инженерно-технического обеспечения, о предельной свободной мощности существующих и планируемых для размещения указанных сетей, об их максимальной нагрузке.

КС состоит из паспорта, графических материалов и пояснительной записки.

 В паспорте КС в числе прочего указываются сроки и этапы реализации комплексной схемы (этапы ввода в эксплуатацию ОКС и сетей инженерно-технического обеспечения).

 В пояснительную записку к КС включаются следующие сведения о существующем состоянии систем ресурсоснабжения:

 ● технические коридоры расположения сетей и непосредственно связанных с ними объектов;

● основные технические характеристики сетей и непосредственно связанных с ними ОКС (нагрузка в сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения или мощность в сетях электроснабжения, емкость сетей связи, в том числе линейно-кабельных сооружений связи, диаметр (сечение), материал и иные характеристики);

● информация об организациях, осуществляющих эксплуатацию сетей и непосредственно связанных с ними объектов;

● информация об источниках ресурсоснабжения и наличии резервов нагрузки в сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения или мощности в сетях электроснабжения, емкости сетей связи, в том числе линейно-кабельных сооружений связи;

● информация, содержащаяся в утвержденных инвестиционных программах.

 Графические материалы комплексной схемы включают в себя схему существующего расположения сетей и непосредственно связанных с ними ОКС, на которой отображаются сведения, указанные в пояснительной записке. Графические материалы основной части комплексной схемы и материалов по ее обоснованию разрабатываются на государственной топографической основе в масштабе 1:500, 1:2000.

Кроме того, проектом Постановления устанавливается порядок разработки, согласования и утверждения КС инженерного обеспечения территории.

Действие этого порядка не распространяется на случаи разработки КС в целях реализации на территории города Москвы программы реновации, строительства, реконструкции объектов регионального значения города Москвы.

В соответствии с проектом Постановления инициатором разработки КС выступает застройщик или лицо, реализующего договор о комплексном развитии территории (инициатор). По выбору инициатора КС может быть разработана и утверждена в качестве отдельного документа или в составе материалов по обоснованию проекта планировки территории.

 Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления от инициатора о необходимости разработки КС принимает решение о ее разработке либо отказывает в принятии такого решения с указанием причин отказа, о чем письменно уведомляет заявителя.

Отказано заявителю может быть только в том случае, если заявление не соответствует требованиям положения или направлено в неуполномоченный орган.

После принятия уполномоченным органом решения о разработке КС инициатор направляет запрос в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также организации, обеспечивающие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, электрических сетей о предоставлении исходных данных, необходимых для разработки КС, которые должны ответить в срок не позднее 10 рабочих дней.

Инициатор, обеспечивающий подготовку КС, направляет разработанный проект КС на согласование в электронном виде в формате, позволяющем осуществить ее размещение в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей.

 Согласованный проект КС направляется инициатором в уполномоченный орган для утверждения с приложением писем, подтверждающих его согласование организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей.

КС утверждается правовым актом уполномоченного органа и подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в ГИСОГД.

В ходе выполнения проектно-изыскательских работ, осуществляемых при строительстве ОКС, без внесения изменений в КС допускаются отклонения от параметров сетей, от направлений сетей, содержащихся в КС, при условии сохранения места расположения точек подключения, а также непревышении указанной в схеме подключаемой нагрузки (мощности), в пределах границ технических коридоров расположения сетей инженерно-технического обеспечения, если такие отклонения не влекут изменения расположения точек подключения и при условии согласования данных отклонений с уполномоченным органом, принявшим решение об утверждении комплексной схемы.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 17 сентября 2021 года.

Минстрой разработал требования к комплексным схемам инженерного обеспечения

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»