Минстрой России обновит требования к строительно-монтажным работам по возведению новых видов строительных конструкций

03.12.2020

Минстрой России обновит общие требования к строительно-монтажным работам по возведению новых видов строительных конструкций. Соответствующее Изменение СП 70 «Несущие и ограждающие конструкции» планируется принять в следующем году.

Как сообщил замминистра строительства Дмитрий Волков, благодаря разработанным изменениям в СП 70 Минстрой запустит процесс решения многолетней проблемы рынка легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), технологии возведения зданий из которых до сих пор не были отражены в нормативной базе.

Обновления в СП 70 вводят требования к этапам предварительного напряжения композитной арматуры, позволяющие использовать имеющуюся технологию изготовления сборных преднапряженных конструкций и обеспечивать заданные расчетные требования СП 295 «Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой».

Кроме это, в проекте СП 70 приведены конструктивные требования к полимерным гибким связям, приведена технология их применения в многослойных стеновых конструкциях.

Также проектом документа предусмотрены требования к возведению модульных конструкций зданий и правила их монтажа, которые также не были прописаны зафиксированы в нормах, из-за чего стабильно происходили задержки строительно-инвестиционного цикла при взаимодействии с контролирующими органами.

По мнению специалистов, обновленный СП 70 даст импульс к развитию современного «быстрого» строительства, которое становится более технологичным, экономичным, и безопасным.

Минстрой России обновит требования к строительно-монтажным работам по возведению новых видов строительных конструкций

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»