Национальный совет по профессиональным квалификациям расширил перечень квалификаций для проведения НОК в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования

26.06.2020

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям на очередном 44-ом заочном заседании одобрил ряд предложений Совета по профессиональным квалификациям в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

В частности, были одобрены два проекта профессиональных стандартов, внесённых Минтрудом России и разработанных при непосредственном участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков:

- проект профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве»;

- проект профессионального стандарта «Специалист в области проектирования автомобильных дорог».

Напомним, что проект первого указанного стандарта предусматривает реализацию Поручения Президента РФ Владимира Путина Правительству Российской Федерации от 19 июля 2018 года № Пр-1235 о подготовке специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве.

Всего были одобрены подготовленные СПК 16 наименований квалификаций и требований к квалификациям в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификаций.

С учётом принятых решений, общее количество наименований квалификаций в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации составит более 2,2 тысяч.

Кроме того, председатель Национального совета при Президенте РФ утвердил изменения в персональном составе СПК. По обращению председателя СПК, президента НОПРИЗ Михаила Посохина к председателю Национального совета при Президенте РФ, в состав Совета по профессиональным квалификациям в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования введена первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Национальный совет по профессиональным квалификациям расширил перечень квалификаций для проведения НОК в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»