НОПРИЗ планирует изменить подходы к ценообразованию проектно-изыскательских работ

26.08.2020

Открывая конференцию «Актуальные вопросы ценообразования проектно-изыскательских работ», прошедшую в рамках конференций, организованных для саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ Приволжского федерального округа, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин заявил, что решение таких вопросов требует активного участия профессионального сообщества.

Развивая свою мысль, господин Посохин отметил, что при формировании ценообразования жизненного цикла объекта необходимо учитывать не только технические параметры, но и творческую составляющую работы архитектора, конструктора, инженера. Поскольку в конечном итоге именно творчество в архитектурных и инженерных профессиях формирует эстетическую среду жизнедеятельности человека, уровень его культурного развития.

Председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец рассказал о совместной работе НОПРИЗ и Минстроя России в части разработки методик по расчету индексов изменения сметной стоимости: была определена структура реальной себестоимости ПИР, удельная доля затрат в структуре себестоимости изыскательских работ и удельная доля затрат в структуре себестоимости проектных работ.

Александр Вронец обратил внимание на такой документ как Приказ Минстроя России от 13.01.2020 г. № 2/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов», который позволяет регламентировать актуализацию 84 действующих сборников цен и сокращать сроки рассмотрения предложенных инициатив до 25 дней.

Он отметил, что в настоящее время ведется работа по актуализации еще 9 методик, завершение которой запланировано на конец текущего года.

Кроме того, господин Вронец отметил, что заказчик в настоящее время удаляется от технологий проектирования, и предложил выстраивать работу проектировщика таким образом, чтобы заказчик понимал необходимость инвестиций на стадии проекта объекта с учетом его последующей эксплуатации.

В заключение своего доклада он указал на важность замены иностранных программных продуктов отечественными.

Член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров высказал мнение о важности применения разных подходов к ценообразованию объектов, финансируемых за счет частного капитала, и объектов, финансируемых из средств государственных бюджетов разного уровня.

Участники конференции сошлись во мнении о необходимости изменения подходов к ценообразованию в проектно-изыскательской отрасли. Эти вопросы планируется прорабатывать в рамках действующих комитетов НОПРИЗ, а также в ходе научных конференций.

НОПРИЗ планирует изменить подходы к ценообразованию проектно-изыскательских работ

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»