Обзор Окружной конференции проектных и изыскательских СРО, членов НОПРИЗ по ПФО

28.02.2020

27 февраля состоялась Окружная конференция проектных и изыскательских саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина. Конференция прошла под председательством координатора НОПРИЗ по ПФО Ирины Мигачёвой. Мы подготовили краткий обзор прошедшего мероприятия.

Г-н Посохин в приветственном слове отметил масштабность работы, проделанной профессиональным сообществом в 2019 году. Особенно был подчеркнут вклад НОПРИЗ в реализацию национальных проектов, разработку трёх разделов Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, подготовку законопроекта «Об архитектурной деятельности» и создание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК).

Глава НОПРИЗ обозначил ключевую роль комитета по саморегулированию в совершенствовании всей системы саморегулирования проектно-изыскательской отрасли, а также обратил внимание на необходимость его качественного развития.

Приоритетным направлением 2020 года г-н Посохин назвал ориентацию на подготовку высококвалифицированных кадров. Для реализации поставленных задач необходимыми условиями являются развитие деятельности СПК и проведение конкурсов профессионального мастерства.

Также в 2020 году будет продолжена работа по типовому проектированию, внедрению технологий информационного моделирования, деревянному домостроению путём внесения законодательных инициатив и формирования ключевых разделов Стратегии 2030.

В рамках своей деятельности по ведению Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования НОПРИЗ в 2019 году получило свыше 19-ти тысяч заявлений о включении сведений в НРС и внесло сведения о 17 274 специалистах.

Особое внимание было уделено анализу деятельности СПК. На заседаниях Совета в 2019 году были рассмотрены и одобрены 4 проекта профессиональных стандарта, 16 проектов наименований квалификаций и требований к квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, по которым в дальнейшем будет организована независимая оценка квалификации.

В планах на 2020 год – актуализация 20-ти профессиональных стандартов, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для избрания в члены Совета НОПРИЗ от ПФО была одобрена кандидатура Николая Капинуса. В ходе конференции также были утверждены члены Окружной контрольной комиссии по ПФО РФ.

В заключение отметим, что в рамках конференции была представлена выставка работ лауреатов конкурса Национального объединения на лучший проект.

Обзор Окружной конференции проектных и изыскательских СРО, членов НОПРИЗ по ПФО

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»