Первый проект, полностью спроектированный на основе BIM-технологий, прошел госэкспертизу

15.09.2020

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, информационная модель дошкольного образовательного учреждения на 160 мест в Санкт-Петербурге прошла государственную экспертизу.

Специалисты СПб ГАУ «ЦГЭ», проводившего экспертизу объекта, акцентировали внимание на технологиях разработки и проведения поэтапных автоматизированных проверок.

Так, на первом этапе выполнялись «входные проверки», в ходе которых происходит проверка корректности геометрии представленных ЦИМ, соответствия элементов базовым классам IFC, требуемого атрибутивного состава, а также осуществляется проверка на коллизии.

При выявлении ошибок на первом этапе дальнейшие исследования невозможны или дают некорректные результаты.

На втором этапе проводятся автоматизированные проверки на соответствие требованиям технических регламентов. По их результатам формируются сводный отчет, который передается профильным экспертам совместно со сводной цифровой информационной моделью и табличными данными, выгруженными из модели.

По словам директора Центра госэкспертизы Ирины Косовой, до конца года учреждением планируется рассмотреть еще 10 проектов, в состав которых входит комплексная цифровая информационная модель.

Напомним, внедрение информационного моделирования в строительстве входит в число приоритетных задач национального проекта «Жилье и городская среда».

Первый проект, полностью спроектированный на основе BIM-технологий, прошел госэкспертизу

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»