Порядок аттестации экспертов будет актуализирован

31.08.2020

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ о порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Напомним, что постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 271 «О порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» будет отменено с 1 января 2021 года в рамках механизма регуляторной гильотины, и обновленный проект порядка аттестации экспертов подготовлен в целях заполнения правового пробела, который может возникнуть с указанной даты.

Законопроект включает в себя порядок рассмотрения документов, представленных для прохождения аттестации и переаттестации, проверки знаний претендента (эксперта), включения сведений (либо отказа от включения сведения) о физлице в реестр лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий.

Проектом также устанавливается, каким образом происходит продление срока действия аттестации, исключение сведений об эксперте из реестра лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, проверка знаний претендента с применением дистанционных технологий в электронном виде и получение дополнительного профессионального образования.

Публичное обсуждение проекта документа продлится до 17 сентября 2020 года.

Порядок аттестации экспертов будет актуализирован

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»