Повышение квалификации специалистов строительной отрасли – обязательное условие реализации нацпроектов

19.02.2020

Именно так начал свое выступление в рамках круглого стола по вопросам создания учебных центров на базе Казанского и Дальневосточного филиалов Главгосэкспертизы России Ирек Файзуллин - первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Он отметил, что зачастую сами заказчики строительства некорректно формируют технические задания, а проектировщики на основании таких заданий готовят «сомнительные» проекты.

При реализации нацпроектов особенно важно обеспечить технически грамотное исполнение на всех этапах, поэтому актуален вопрос повышения профессионального уровня проектировщиков. В Главгосэкспертизе России существует налаженная система повышения квалификации специалистов, и приоритетным направлением ее развития должно стать внедрение аналогичных процессов по всей стране.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов заметил, что поддержка Минстроя и сами поставленные перед командой Главгосэкспертизы задачи доказывают, что в отрасли появилось понимание того, что качество строительства, проектирования и в целом управления стройкой базируются, прежде всего, на знаниях и профессионализме. Он отметил, что несмотря на то, что образовательные проекты, продвигаемые Главгосэкспертизой, разрабатываются в разрезе сотрудничества с ВУЗами, они представляют собой по сути экспертное сообщество, отличаются сугубо прикладным подходом и имеют целью решить конкретную практическую задачу по обеспечению качественного управления процессом строительства.

По словам г-на Манылова: «В стране работает больше пяти тысяч государственных экспертов, через которых ежегодно проходит до 20 тысяч кейсов – комплектов проектно-сметной документации и инвестиционных решений, которые они рассматривают в ходе проведения экспертизы. Поэтому кто, как не эксперты, способен создать серьезный интеллектуальный образовательный продукт, который востребован в профессиональном сообществе?». Он также обратил внимание на необходимость проведения мониторинга деятельности системы учебных центров для отслеживания связи между обучением и последующими результатами работы конкретного специалиста, количеством и качеством реализуемых им объектов, в т.ч. в рамках нацпроектов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Фарит Ханифов согласился, что необходимость реализации национальных проектов заострила необходимость профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли, а уровень обучения следует расширить за пределы Главгосэкспертизы России, объединив профильных сотрудников Казанского филиала Главгосэкспертизы, местных министерств и экспертных организаций в одну команду.

Кроме того, в рамках круглого стола очевидным стал запрос отрасли на применение умных технологий, которые позволили бы минимизировать потери, с которыми сталкиваются как заказчики строительства, так и будущие пользователи объекта.

Повышение квалификации специалистов строительной отрасли – обязательное условие реализации нацпроектов

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»