Правительство вносит изменения в Правила формирования ЕГРЗ

28.03.2019 На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 296 «О внесении изменений в Правила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства». Постановление вступает в силу уже 2 апреля 2019 г.

Постановление разработано в целях приведения Правил формирования Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ) в соответствие Федеральному закону от 3 августа 2018 года № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 342-ФЗ), в том числе в связи с включением в предмет экспертизы проектной документации проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства.

В частности, постановление предусматривает уточнение состава сведений, подлежащих включению в ЕГРЗ, в отношении сметной стоимости строительства объекта капитального строительства — на дату начала проведения экспертизы и на дату утверждения заключения экспертизы.
В ЕГРЗ будут вноситься данные о дате включения в реестр сведений о заключении экспертизы.

Уточнены и сведения об экспертах, подписавших заключение экспертизы: в реестр теперь будет вноситься информация о номере и дате выдачи квалификационного аттестата эксперта и сроке его действия. Данные же о должности эксперта приводиться в ЕГРЗ не будут.

Кроме того, будет расширен состав сведений ЕГРЗ за счет указания кадастрового номера земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен объект капитального строительства или планируется расположение такого объекта (при наличии), номера и даты выдачи градостроительного плана участка или — в случае подготовки проектной документации линейного объекта — номера и даты документа, которым утверждена документация по планировке территории. Исключение составляют случаи, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории.

Также постановление вносит правки, направленные на приведение Правил формирования ЕГРЗ в соответствие с нормами Федерального закона № 342-ФЗ в части исключения неоднозначного толкования состава сведений и документов, подлежащих включению в реестр.
Кроме того, постановление поручает Минстрою России обеспечить реализацию мероприятий по развитию ГИС ЕГРЗ в срок до 1 января 2020 года.

Правительство вносит изменения в Правила формирования ЕГРЗ

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»