Прохождение НОК не реже раза в 5 лет, снижение требования к стажу специалистов НРС. Какие изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 года и где пройти независимую оценку квалификации?

01.09.2022

Уважаемые коллеги!

С 1-го сентября 2022 года вступают в силу изменения, внесенные в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, Федеральным законом №447-ФЗ от 31 декабря 2021 года.
В первую очередь, были изменены требования, предъявляемые к лицам, которые являются специалистами по организации строительства, проектирования и инженерных изысканий, сведения о которых внесены в национальные реестры специалистов (далее - специалисты НРС), которые ведутся Национальными объединениями (НОПРИЗ и НОСТРОЙ), а именно:


1. Теперь указанные специалисты должны будут проходить независимую оценку квалификации (далее - НОК) не реже, чем раз в 5 лет.
2. Снизились требования к стажу специалистов НРС. Ранее, общий трудовой стаж по профессии должен был составлять не менее, чем 10 лет, а с 1 сентября 2022 года - не менее 5 лет (при условии прохождения НОК).

Что такое независимая оценка квалификации?

Независимая оценка квалификации - это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций.
Независимая оценка квалификации специалистов НРС проходит в виде теоретического экзамена, который проводится с помощью специального программного обеспечения. Специалист НРС должен в течение часа ответить на 50 вопросов и выполнить 2 практических задания, при этом, для того, чтобы подтвердить квалификацию, необходимо ответить правильно не менее, чем на 70 % вопросов и выполнить правильно 1 практическое задание.

Кому необходимо пройти оценку квалификации?
Специалисты в области архитектурно-строительного проектирования, включенные в НРС, должны проходить НОК в ЦОКах, сведения о которых внесены в реестр СПК НОПРИЗ, по квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) (7 уровень квалификации)».

Специалисты в области строительства, включенные в НРС, должны проходить НОК в ЦОКах, сведения о которых внесены в реестр СПК НОСТРОЙ, по квалификации «Главный инженер проекта «Специалист по организации строительства (7 уровень квалификации)».
Специалисты в области инженерных изысканий, включенные в НРС, должны проходить НОК в ЦОКах, сведения о которых внесены в реестр СПК НОПРИЗ) «Главный инженер проекта «Специалист по организации инженерных изысканий (7 уровень квалификации)».

Когда нужно пройти независимую оценку квалификации?

1. С 01.09.2022г. включиться в НРС можно со стажем от 5 лет, при наличии НОК.
2. Специалисты, которым необходимо включиться в НРС, со стажем от 10 лет, необходимо обязательное прохождение НОК с 01.01.2023г.
3. Тем, кто уже включен в НРС, и срок действия УПК заканчивается после 01.01.2023г., которое было заявлено в НРС при вступлении, необходимо пройти НОК в срок до окончания срока действия такого удостоверения.
4. Те, у кого действие удостоверения о повышении квалификации заканчивается до 2022 года или в 2022 году, необходимо пройти НОК в срок до 01.09.2023г.

В случае не прохождения НОК в установленный срок, сведения о специалисте в НРС будут исключены. Повторное включение в НРС будет возможно только через 2 года после исключения сведений о специалисте из НРС.

Где можно пройти независимую оценку квалификации?

НОК можно пройти в специальных центрах оценки квалификации (далее - ЦОК), которые получили право на проведение независимой оценки квалификации от советов по профессиональным квалификациям, созданных при национальных объединениях (СПК НОПРИЗ и СПК НОСТРОЙ).
На территории Ивановской области полномочиями центра оценки квалификации наделено Общество с ограниченной ответственностью «Перспектива».

Контакты: тел. 8 (4932) 77-32-67, 8-915-837-69-97

Электронная почта: info@p-cok.ru
Сайт: https://p-cok.ru/ocentre/

Прохождение НОК не реже раза в 5 лет, снижение требования к стажу специалистов НРС. Какие изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 года и где пройти независимую оценку квалификации?

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»