С 2020 года регистрация в ЕИС для поставщиков станет обязательна

10.12.2019

С 1 января 2020 года принять участие в электронных закупках по Закону № 44-ФЗ смогут только те участники, кто зарегистрирован в Единой информационной системе (ЕИС) и включен в единый реестр.

Регистрация поставщиков в ЕИС началась с 2019 года. И если весь этот год  регистрация была добровольной, и при наличии аккредитации можно было участвовать в процедурах на электронной торговой площадке (ЭТП),  то с 1 января 2020 подать заявку без регистрации будет невозможно.

Изменения коснутся даже тех участников закупок, которые аккредитованы на федеральных площадках и внесены в ЕРУЗ.  Без регистрации в ЕИС участвовать в госзакупках разрешено до конца 2019 года. Данное требование указано в постановлении Правительства РФ от 30.12.2018 № 1752.

По новым правилам, с 2020 года пройти обязательную регистрацию в единой информационной системе должны поставщики, которые планируют принять участие в:

  • госзакупках по 44-ФЗ;
  • коммерческих торгах по 223-ФЗ, проводимых только для субъектов малого и среднего предпринимательства:
  • торгах по капремонту ПП РФ № 615.

    Если участник торгов уже имеет личный кабинет в ЕИС, то перерегистрация не потребуется в течение трёх лет с момента регистрации. 

    Помимо этого, для доступа в ЕИС и участия в торгах поставщикам и заказчикам понадобится сертификат электронной подписи по ГОСТ Р 34.10-2012.

    С 1 января 2020 использование сертификата электронной подписи старого образца, по ГОСТ Р 34.10-2001, на портале запрещено.

    Регистрация занимает до 5 рабочих дней. В январе ожидается пиковая нагрузка, и портал может не выдержать количества поступающих заявок.

     Поставщики, которые планируют принять участие в госзакупках в начале года, но не имеет регистрацию в ЕИС, уже сейчас должны позаботиться о допуске. 

  • С 2020 года регистрация в ЕИС для поставщиков станет обязательна

    Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

    Будьте в курсе последних новостей
    Выберите рассылку

    Вернуться к списку новостей

    Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»