СФ предложил продлить закупку стройки «под ключ» до 2025 года

24.03.2023

Совет Федерации внес в Госдуму проект поправок в Закон № 44-ФЗ. Предложили пролонгировать право закупки объектов капитального строительства «под ключ».

Правительство планирует разрешить проводить строительные закупки «под ключ» до 1 января 2025 года. Пока такое право действует для заказчиков только на 2023 год. При этом, если проводите закупку «под ключ», необходимо соблюдать ГрК в части СРО и уровня ответственности. Также СФ впервые предложил разрешить закупку работ и немонтируемого оборудования в одном лоте.

Когда приобретаете работы по строительству и капремонту, используйте основные способы закупок – электронный аукцион и электронный конкурс. В отдельных случаях Закон № 44-ФЗ позволяет провести электронный запрос котировок или закупку у единственного подрядчика. Чтобы верно выбрать способ, необходимо ориентироваться на размер НМЦК и объект закупки.

Если закон примут, заказчики будут вправе устанавливать разные размеры аванса по этапам контракта на выполнение работ по подготовке проектной документации, выполнению инженерных изысканий, строительству, реконструкции и капремонту объекта капитального строительства. Также предусмотрено право заказчика не авансировать этапы контракта на выполнение работ по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий.

Изменения вступят в силу со дня официального опубликования федерального закона.

СФ предложил продлить закупку стройки «под ключ» до 2025 года

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»