Согласование перепланировки квартир в Москве полностью переведено в электронный формат

25.08.2020

С 21 августа согласование перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах Москвы полностью переведено в электронный формат, в бумажном виде документы больше не принимаются, говорится на официальном портале мэра и правительства столицы. Это значит, что больше не нужно идти в МФЦ или жилинспекцию для подачи заявлений, что позволит сократить сроки рассмотрения заявок. При этом суть и этапы процедуры согласования перепланировки квартир не меняются.

Подать заявление на согласование перепланировки можно на официальном портале мэра Москвы mos.ru. Для этого нужно зайти в раздел «Жилье, ЖКУ, двор» и выбрать онлайн-услугу «Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме», заполнив необходимые поля и приложив нужные документы.

Также сокращен перечень необходимых документов. Например, больше не понадобятся протокол общего собрания, если он раньше уже был передан на хранение в Мосжилинспекцию, и журнал производства работ, если в помещении не затрагиваются несущие конструкции. Упростили и процесс согласования работ, для которых не требуется проектная документация.

Если понадобятся дополнительные документы (квитанции об оплате штрафа, правоустанавливающие документы или технический паспорт), их можно загрузить и сразу направить в Мосжилинспекцию через личный кабинет.

При подаче заявления через портал mos.ru при себе необходимо иметь проектную документацию (проект перепланировки, техническое заключение) в электронном виде, подписанную электронной подписью проектной организации.

Сам электронный формат согласования перепланировки был внедрен около двух лет назад и стал особенно востребованным в пандемию, когда действовал режим самоизоляции.

После завершения работ проходит приемочная комиссия, которая оценивает соответствие проведенных работ. Если будут выявлены несоответствия произведенных работ, председатель комиссии выдает предписание об их устранении. Если несоответствий нет, комиссия готовит проект акта о завершенной перепланировке и передает его должностному лицу Мосжилинспекции для дальнейшего оформления.

Единственный минус, с которым могут столкнуться заявители — необходимость иметь электронную подпись. Проект перепланировки и техническое заключение должны быть подписаны электронной подписью. В целом же порядок перепланировки остался прежним. Чтобы ее выполнить, нужно сделать проект, получить разрешение Мосжилинспекции на проведение перепланировки, провести перепланировочные работы и оформить акт о завершенных работах.

Согласование перепланировки квартир в Москве полностью переведено в электронный формат

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»