Улучшение делового климата в строительстве. Планы правительства.

23.01.2019

План мероприятий по улучшению инвестиционного климата по 12 (двенадцати) направлениям в различных сферах экономической деятельности опубликован в виде распоряжение Правительства РФ №20-р от 17 января 2019 года. Застройщиков заинтересуют три направления: градостроительство, регистрация прав на имущество, техническое присоединение к инженерным сетям.

1. Градостроительная деятельность

Заявленная цель реализации мероприятий: улучшить предпринимательский климат и упростить процессы строительства от стадии подготовки градостроительной документации до ввода объекта в эксплуатацию.

Предполагается сократить сроки выдачи ГПЗУ до 11 рабочих дней (с 1 января 2022 года), получения разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию с 7 до 5 рабочих дней (к 2020 году), проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий с 45 до 22 рабочих дней (к 2020 году) и сроки подготовки органами документов и сведений по запросу ресурсоснабжающей организации с использованием СМЭВ (в рамках реализации эксперимента по подаче единой заявки по подключению к сетям) с 5 до 2 рабочих дней (в 2019 году).

Продекларирован переход к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме и установление единых стандартов их предоставления в сфере строительства (к сентябрю 2019 года).

К марту 2019г. планируется подготовить план-график перехода к электронной форме предоставления госуслуг (федеральных органов), включенных в исчерпывающие перечни. Но уже начиная с февраля текущего года будет ежеквартально проводиться мониторинг сроков и степени автоматизации постановки на кадастровый учет вновь построенных объектов.

Есть у авторов плана и желание оптимизировать региональные процедуры (выдача разрешения на перемещение отходов строительства, снос зданий и сооружений, в т.ч. грунтов, на осуществление земляных работ), а также обеспечить возможность подачи документов на госрегистрацию прав на вновь построенный объект без участия застройщика и упростить процедуры предоставления техусловий.

Еще одна заявленная цель мероприятий - уменьшение количества незастроенных земельных участков, предназначенных для строительства жилья, а также количество не завершенных строительством объектов жилфонда за счет налогового стимулирования.

Ответственность СРО перед собственниками объектов, в случае выполнения некачественных работ членами СРО, будет отрегулирована и оптимизирована, как уверяют инициаторы и разработчики плана.

Проектирование и экспертиза проектной документации потребуют меньше времени, если будут выполнены задачи по оптимизации состава документов, представляемых для экспертизы и по оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации отдельных видов объектов.

2. Кадастровый учет и государственная регистрация прав

Цели программы: автоматизация обмена сведениями, содержащимися в государственных информационных ресурсах. Внедрение цифровых технологий. Повышение достоверности сведений в ЕГРН. Внедрение гражданского оборота недвижимости на базе цифровых технологий.

Для достижения этого через «личный кабинет кадастрового инженера»запланировано добиться:

- информирования о необходимости устранения реестровой ошибки либо о приостановлении (отказе) в осуществлении кадастрового учета;

- информирования кадастрового учета на основании межевого плана;

- получения сведений и документов, выданных уполномоченными органами (заключения о соответствии разрешений на строительство, на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, сведений о присвоении адресов объектам адресации, решений об утверждении схемы расположения земельного участка, проекта межевания территории);

- направления заявлений в апелляционные комиссии Росреестра.

В рамках МЭВ в ЕГРН будут внесены сведения о границах водных объектов, территорий объектов культурного наследия (федерального значения), зон охраны объектов культурного наследия (федерального значения), лесничеств и лесопарков, особо охраняемых природных территорий. Также и о территориальных зонах, содержащихся в ПЗЗ, и о зонах с особыми условиями использования территории.

Предполагается расширить перечень лиц получающих сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставить возможность согласования в электронном виде заинтересованными лицами местоположения границ земельного участка.

3. Подключение к сетям

В плане есть желание обеспечить возможность оформления сетевыми компаниями прав на бесхозяйные газопроводы, сети электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, технологически связанные с сетями, принадлежащими сетевым компаниям. Планируется определить единый портал техприсоединения к электрическим сетям. Кроме того, утвержден порядок заключения соглашения, необходимого для проведения проектно-изыскательских работ, до дня утверждения платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту к объектам единой национальной (общероссийской) электрической сети и введена типовая форма такого соглашения.

Улучшение делового климата в строительстве.  Планы правительства.

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»