В Финляндии прошла восьмая международная конференция «Forum Wood Building Nordic»

30.09.2019

26 сентября в Финляндии в выставочном центре «Clarion Hotel Helsinki» прошла восьмая международная конференция «Forum Wood Building Nordic». Это ведущее мероприятие, посвященное деревянному строительству в скандинавских странах, которое объединяет ученых и практиков для обмена опытом и изучения новейших разработок в этой области. Традиционно, неотъемлемой частью форума стала обширная выставка, на которой были представлены современные продукты и услуги различных компаний и организаций.

В конференции приняла участие делегация Национального объединения изыскателей и проектировщиков, среди которых президент НОПРИЗ Михаил Посохин, советник президента Елена Крылова, а также руководители и директора аппарата.

Михаил Посохин поблагодарил организаторов и участников «Forum Wood Building Nordic 2019» за почтение памяти генерального директора Ассоциации деревянного домостроения Олега Паниткова, трагически погибшего в начале сентября.

В ходе выступления глава нацобъединения отметил особое внимание развитию деревянного домостроения и промышленности строительных материалов во всех странах, а также указал, что Россия с ее огромными лесными территориями и богатыми древними традициями деревянного домостроения не может оставаться в стороне от этого процесса.

Согласно мнению Михаила Посохина, появление новых технологий и материалов устраняет стереотипы отношения к деревянному строительству, а также дает архитекторам самые широкие возможности реализации творческих идей. Президент НОПРИЗ подчеркнул, что материалы с использованием древесины обладают огромными преимуществами перед традиционными, позволяя значительно сократить количество выбросов парниковых газов в атмосферу и весомо очистить воздух нашей планеты.

Президент НОПРИЗ заявил: «Деревянное строительство имеет в России давние традиции и в ХХI веке выходит на новый качественный уровень. Сейчас новые технологические решения позволяют создать универсальные строительные материалы. Дерево оказалось незаменимым материалом для малоэтажного строительства в северных регионах, в условиях Арктики, в жарком климате, в сейсмоопасных районах».

В своем выступлении докладчик обратил внимание на заинтересованность российских специалистов в расширении творческих и исследовательских контактов, реализации совместных проектов, разработке нормативных документов, а также пропаганде деревянного домостроения.

Михаил Михайлович выразил благодарность Институту Аалвара Аалто за предоставленную возможность принять участие в работе форума, пожелал участникам конференции успехов и пригласил всех на Международную конференцию в Москву, которая запланирована в феврале 2020 года.

Следует отметить, что в рамках международной конференции «Forum Wood Building Nordic» был представлен новейший Европейский свод правил по использованию клееной древесины (LVL). Данный справочник представляет интерес для архитекторов, конструкторов, инженеров и производителей материала такого типа.

В Финляндии прошла восьмая международная конференция «Forum Wood Building Nordic»

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»