В России появится льготная арктическая ипотека

15.05.2023

В РФ готовится запуск новой льготной ипотечной программы, предназначенной для Арктической зоны страны. С содержанием поручения, выданного Минфину, Минстрою и Минвостокразвития вице-премьером Юрием Трутневым.
Согласно материалам, предлагается распространить уже действующую в Дальневосточном федеральном округе программу льготной ипотеки под 2% годовых на Арктическую зону страны. Данная мера поможет развивать регионы зоны и удерживать там население.
Нововведение коснется Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республик Карелии, Коми, Саха (Якутия) и Красноярского края.
Распространить на субъекты дальневосточную ипотеку под 2% на заседании Госкомиссии предложил губернатор Архангельской области Александр.
Губернатор считает, что распространение дальневосточной ипотеки под 2% на арктические регионы станет эффективной мерой, которая поможет сократить отток населения из этих регионов и улучшить демографическую ситуацию на местах.
По его словам, за последние несколько лет удалось примерно впятеро увеличить объемы и темпы нового строительства в Архангельской области. «Но пока новые площади используются для переселенцев из ветхого и аварийного жилья», — признал Цыбульский.
Первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев видит серьезную проблему в том, что объем ввода жилья в более чем 600 городах из 1 117 — практически нулевой. К ним как раз относятся населенные пункты арктического региона.
Причина отсутствия строительства, по его мнению, в том, что девелоперы не видят в таких городах спроса.
Эта мера также поддержит развитие местного строительного рынка, позволит снизить миграционный отток молодого населения, а также привлечь специалистов из других регионов.
По мнению эксперта «Народного фронта» Павла Склянчука, реализация инициативы поспособствует тому, что в сложных условиях вечной мерзлоты начнут активно строить дома. Он считает, что окружающая среда региона предъявляет «особые требования к дизайн-коду арктических городов».
Сейчас объем жилищного строительства в Арктике в три раза ниже, чем в среднем по стране. Однако новая ипотечная поддержка обеспечит локальных девелоперов стабильным спросом, что значительно повысит темпы ввода жилья.
От развития Арктики во многом зависит успешное будущее России: здесь расположены огромные месторождения ценных ресурсов.
Об этом напомнил коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. Он полагает, что доступное жилищное кредитование позволит предотвратить отток населения и придаст новый импульс развитию этой стратегически важной локации.
По мнению экспертов, дополнительные меры по созданию маневренного жилого фонда у стратегически важных предприятий создадут дополнительные инструменты для привлечения новых сотрудников, в том числе предпочитающих работу вахтовым методом.
Руководитель Центра арктических исследований Института Европы РАН Валерий Журавель убежден, что льготная ипотека для жителей Арктической зоны может переломить ситуацию с оттоком населения. «Льготная ипотека будет положительным толчком для улучшения жилищных условий местных жителей», — подчеркнул эксперт.
Он также предполагает, что это может вызвать интерес и трудовых мигрантов: только в I квартале текущего года в Россию въехали 1,3 млн иностранцев — на 60% больше, чем годом ранее.
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что «намерен доказать выгоду применения в Арктике льготной ипотеки под 2% и добиться решения о распространении этого механизма на арктические территории России». Он отметил, что на Дальнем Востоке этот механизм поддержки показал «супер-результат».
По расчетам экспертов, чьи выкладки привел министр, инвестирование «4,2 млрд руб. на бюджетную трехлетку, 11 млрд до 2035 года федеральным бюджетом приведет к повышению строительства, к мультипликатору, который перекроет эти инвестиции».
Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, выступая в минувшую среду на заседании «Актуальные вопросы обеспечения национальных интересов в Арктической зоне РФ» в Совете Федерации, отметил, что градпотенциал на территории Арктической зоны составляет порядка 897 тыс. кв. м жилья.
Как рассказал чиновник, по состоянию на 1 апреля на сухопутной территории Арктической зоны введено 109,3 тыс. кв. м жилья, из них 60 тыс. кв. м приходится на многоквартирные дома (МКД) и 49,8 тыс. кв. м — на объекты ИЖС.
Кроме того, по его словам, выдано разрешений на строительство около 36,3 тыс. кв. м МКД.

В России появится льготная арктическая ипотека

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»