Власти возьмут под контроль деятельность управляющих компаний

19.01.2023

В 2023 году для управляющих компаний будут разработаны и внедрены единые стандарты по обслуживанию многоквартирных домов, также введут единые и понятные населению тарифы за жилищно-коммунальные услуги.

Контролем за деятельностью управляющих компаний и разработкой мер по введению единых стандартов займутся Минстрой, Минэкономразвития и ФАС. Разработка стандартов коснется уборки подъездов, благоустройства дворов, содержания лифтов, текущего ремонта и других услуг. Также планируют контролировать ценообразование в сфере ЖКХ.

Эти действия входят в план Стратегии развития строительной отрасли, которую необходимо реализовать до 2030 года.

В последнее время участились жалобы россиян на работу управляющих компаний и стоимость оказанных услуг. Несмотря на то что существуют стандарты по управлению многоквартирными домами, все УК работают по-своему. Соответственно, качество предоставляемых услуг за одну и ту же стоимость сильно отличается.

Именно к приведению тарифов и услуг к единым стандартам и будут направлены меры госорганов.

Также в правительстве не исключают возможность введения балльной системы оценки работы управляющих компаний, чтобы гражданам было проще выбирать УК. Пять звезд, присвоенных «управляшке», будут свидетельствовать о быстрой и качественной работе. А две звезды покажут, что обслуживание многоквартирного дома проводят некачественно, дорого и с затянутыми сроками выполнения.

Однако не все так однозначно – некоторые эксперты полагают, что установка единых стандартов по управлению и обслуживанию МКД не приведет к улучшению услуг, а будет только способствовать удалению с рынка конкурентов «дружественных» власти управляющих организаций, а также росту коррупции в отрасли.

Власти возьмут под контроль деятельность управляющих компаний

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»