Вокзал Иваново претендует на победу в конкурсе «Золотой Трезини»

17.11.2020

Проект реставрации железнодорожного вокзала Иваново вошел в число финалистов Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини 2020».

Всего к участию в конкурсе допущены 742 проекта, которые реализованы либо предложены к реализации в 59 странах мира. Имена лауреатов станут известны в ходе торжественной церемонии награждения, которая состоится 1 декабря в Санкт-Петербурге.

5 ноября завершился первый тур конкурса. По его итогам в каждой из 20 основных номинаций в финал прошли 3 проекта, получившие от экспертов отборочной комиссии максимальные средние баллы.

В номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции» на главный приз – позолоченную статуэтку первого зодчего Санкт-Петербурга Доменико Трезини – претендуют авторы проектов «Железнодорожный вокзал» (Россия, Иваново)», «Консервация и реставрация интерьера Церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца» (Россия, Санкт-Петербург) и «Северный речной вокзал» (Россия, Москва).

Здание вокзала Иваново – крупнейшее на Северной железной дороге, проложенной от Москвы до Архангельска. Его общая площадь - 5755 кв.м, вместимость - 2500 человек. И он - единственный в России железнодорожный вокзал, построенный в стиле советского конструктивизма, характерного для середины 1920-х - начала 1930-х годов.

В ходе двухлетней реставрации, завершившейся в 2020 году, фасаду и интерьерам вокзала вернули исторический облик, а его инженерно-техническую инфраструктуру и коммуникации обновили и модернизировали при минимальном вмешательстве в оригинальные конструктивные решения.

В настоящее время Международное жюри конкурса «Золотой Трезини» продолжает оценивать работы финалистов. С работами всех 60 номинантов, а также с условиями «народного голосования» можно ознакомиться на сайте конкурса.

Вокзал Иваново претендует на победу в конкурсе «Золотой Трезини»

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»