Зачем нужны операторы BIM – модели?

05.08.2019

В Минстрое России состоялось очередное заседание открытой Экспертной группы по внедрению технологий информационного моделирования. Председателем заседания выступил замминистра строительства России Дмитрий Волков.

Открывая заседание, Дмитрий Волков напомнил, что в последние месяцы произошло два важных события, которые могут повлиять на скорость внедрения технологий информационного моделирования в России. Во-первых, в Градостроительном кодексе появилось понятие BIM-моделирования, как одного из способов формирования системы управления объектами капитального строительства на всем жизненном цикле зданий. Во-вторых, произошло слияние проектно-технического комитета ПТК 705 по информационному моделированию в строительстве и одноименного подкомитета ПК в составе ТК 465.

В апреле прошлого года Росстандарт создал ПТК 705 во главе с вице-президентом BIM-Ассоциации Сергеем Пугачевым, и без согласования с Минстроем России, ликвидировал подкомитет ПК5 в составе главного технического комитета по строительству ТК 465. 12 июля комитет был ликвидирован, а все вопросы по BIM переданы в восстановленный ПК5. Туда же перешли все желающие эксперты из ПТК 705 (около 50%). О том, что это были не только технические, но и политические договоренности, говорит тот факт, что обновленный ПК5 возглавила президент BIM-Ассоциации Александра Никульцева.

Заседание экспертной группы было посвящено однуму вопросу – проекту Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования в Российской Федерации "Цифровое строительство". Собственно, это уже второй вариант документа. Первый несколько месяцев назад был представлен на рассмотрение профсообщества и органов власти, получил замечания и предложения, и был отправлен на доработку. Во второй версии проект, по мнению всех экспертов, стал гораздо лучше и информативнее, хотя некоторые разделы еще требуют доработки.

Подробно с докладом о проекте Концепции выступил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов. «Концепция доработана с учетом замечаний и предложений, полученных на первом заседании рабочей группы по BIM-технологиям при профильной группе общественного совета Минстроя в конце января 2019 года. В первую очередь уточнены сроки перевода нормативно-технической документации в электронный вид – 2023-2024 годы. При этом работа будет осуществляться с учетом опыта реализации пилотных проектов, функционирующих с применением BIM. Доработана цифровая архитектура Концепции, перечень нормативно-технической документации, план мероприятий, в рамках которых уже заказаны 16 научно-исследовательских работ по формированию методических и организационного-технических основ управления жизненным циклом объекта капстроительства и строительного классификатора. В настоящее время структура Концепция переработана и включает 12 разделов и приложения», – рассказал Андрей Басов.

Свое внимание директор ФЦС заострил на сложности и важности научно-исследовательских работ по строительному классификатору.

«Классификатор должен быть общий, и для линейных, и для нелинейных объектов. При этом важно «не зарегулировать» строительную отрасль, сохранить маневренность и оперативность при принятии тех или иных бизнес-решений на свободном рынке. Именно поэтому обсуждение строительного классификатора будет также вынесено в публичное пространство», – подчеркнул Андрей Басов.

Оператором по BIMу

На совещании активно обсуждалось два момента. Первый из них - появление в проекте Концепции неких «операторов BIM – модели», которые появились по инициативе BIM-Ассоциации и защищались лично ее президентом Александрой Никульцевой. Как объясняли авторы идеи, оператор BIM – модели – это один из игроков данного сектора рынка, который на рыночных же условиях предлагает свои услуги тем компаниям, которые сами не могут или не хотят, аккумулировать на своих мощностях и саму BIM – модель, начиная от проектирования, и все изменения в ней при передаче ее в Главгосэкспертизу, строителям, эксплуатирующей организации и т.д. И главный аргумент «за» - государственная экспертиза будет предъявлять к BIM – модели свои требования, а BIM – оператор способен эти требования изучить и выполнить. Это будет делаться не бесплатно, но абсолютно добровольно для всех участников рынка.

Данную идею не оценили проектировщики. Наиболее жестко отрицательное мнение высказал руководитель института «ГИПРОГОР» Андрей Шишкин: все то, что вменяется в проекте Концепции оператору BIM – модели, институт благополучно делает сейчас сам и не понимает, зачем на рынке создается посредник между ним и органами госэкспертизы. Сейчас институт в рамках договора отвечает за качество и параметры BIM – модели перед заказчиком, а оператор никакой ответственности нести не будет, даже если при передаче модели на экспертизу произойдут сбои. «Никогда, ни за какие деньги мы с нашим проектом не пойдем на чужую платформу», заявил Андрей Шишкин.

Эту же позицию разделяет и Александр Лапыгин, замдиректора по проектированию компании «РОСЭКО – Стройпроект» из Санкт-Петербурга. По его мнению, искусственно выдуманный оператор BIM – модели может встать между пользователем и информацией, а это недопустимо в среде общих данных. Примерно в этом же ключе высказались и еще некоторые члены экспертной группы.

Обсуждение Концепции не могло не коснуться программного обеспечения BIM – моделирования. Минстрой России активно продвигает идею импортозамещения и перехода на российский программный продукт. По словам Дмитрия Волкова, в министерство были приглашены разработчики российского софта, которые клятвенно заверили, что можно создать и развивать BIM – модель исключительно на базе отечественного ПО, и обещали это доказать.

В России нет отечественного BIM – продукта, который можно было бы использовать на всем жизненном цикле здания. Есть отдельные очень успешные разработки – но насколько хорошо они состыкуются в одной модели, сказать невозможно.

В завершении обсуждения проекта, было принято отправить его на доработку. Заседания открытой Экспертной группы по BIM теперь решено проводить ежемесячно.

Зачем нужны операторы BIM – модели?

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»