Закон об архитектуре может быть принят весной

31.10.2019 Новый закон об архитектурной деятельности в РФ может быть принят весной 2020 года. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков в рамках VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко в ходе встречи с архитекторами на Международном архитектурном фестивале "Зодчество"2019 поручил представить к концу ноября итоговую версию проекта закона "Об архитектурной деятельности в РФ".

"У нас есть шанс в весеннюю сессию его принять. Вопрос - надо ли с этим торопиться? Решение должно быть выверено, взвешено. Надо сделать все правильно, чтобы запустить положительную селекцию архитекторов, чтобы профессия рождала новых гениев", - сказал Волков.

Он напомнил, что обсуждение проекта идет на сайте архитектура.рф.

Как ранее сообщил президент Союза архитекторов России и президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков, действующий закон (№ 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в РФ" от 18 октября 1995 года) утратил актуальность. Он отмечал, что новый законопроект включает в себя направления от ведения концепции (эскизный проект) до авторского надзора и соблюдения архитектурного проекта. По его словам, самое главное в законопроекте - распределение основных функций архитектора, за счет чего в процессе строительства он становится фигурой номер один.

Сегодня законопроектом занимается рабочая группа, куда входят представители Мункультуры России, Роспатента, Союза архитекторов России, НОПРИЗ, РААСН, Союза малых городов России и ДОМ.РФ.
Закон об архитектуре может быть принят весной

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»