Закон «Об архитектурной деятельности» обсудили в НОПРИЗ

16.04.2019

В НОПРИЗ при личном участии президента Михаила Посохина состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению закона «Об архитектурной деятельности».

Участие в совещании приняли: директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков; вице-президент, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов, а также многие другие уважаемые лица.

В начале совещания Михаил Посохин напомнил, что по инициативе НОПРИЗ в 2017 году была разработана Концепция внесения изменений в закон «Об архитектурной деятельности», принятого в 1995 году. Концепция была согласована с Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России, Национальной палатой инженеров, была рассмотрена на заседаниях профильных комитетов Государственной Думы Российской Федерации. Сегодня необходимо решить главную задачу — подготовить проект нового закона «Об архитектурной деятельности» с учетом всех поступивших замечаний.

Михаил Посохин отметил, что очень важно в законе четко прописать взаимоотношения архитектора с государством и частным заказчиком. Вопросы капитализации труда и авторских прав архитектора необходимо сделать понятными и неоспоримыми. Качество строительного объекта обеспечивается на стадии проекта, поэтому необходимо понимать, что автор проекта закладывает экономику всего жизненного цикла объекта.

Алексей Воронцов обратил внимание на низкий уровень проработки документа. Он указал на неучтенные предложения, которые были сформированы НОПРИЗ на стадии Концепции по внесению изменений в законопроект «Об архитектурной деятельности в РФ». А именно, не прописан порядок получения статуса архитектора, включая необходимые квалификационные требования, и не предусмотрены механизмы защиты авторских прав.

Николай Шумаков отметил, что согласованная ранее Концепция НОПРИЗ должна стать основой законопроекта, так как этот документ был разработан профессионалами и учел все пожелания и рекомендации архитекторов России. Но на данный момент в законопроекте учтены не все положения Концепции.

Первый вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов высказался о важности сохранения в тексте закона положений об аттестации архитектора, а также не забывать о творческой составляющей профессии.

Олег Сперанский призвал перейти к стадии проработки документа с юридической точки зрения, более детально сформировать структуру законопроекта. Нужно учитывать положение действующих документов, регламентирующих архитектурную и профессиональную деятельность, с целью исключения дублирующих и/или взаимоисключающих факторов.

Рассмотрению проекта закона «Об архитектурной деятельности будет посвящено следующее совещание НОПРИЗ.
Закон «Об архитектурной деятельности» обсудили в НОПРИЗ

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»