Разработчики закона об архитектуре пришли к единому мнению

27.11.2019

НОПРИЗ и Союз архитекторов России пришли к единому пониманию концепции законопроекта «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Теперь они совместно работают над одним проектом и надеются, что в скором времени закон будет принят.

Как сообщал наш сайт, планировалось, что закон будет принят весной.

Напомним, что ранее законопроект был представлен общественности в двух вариантах. Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков пояснил, что две версии одного документа появились из-за того, что команда, работавшая над законом, не сошлась в цене с НОПРИЗ, выступавшим заказчиком.

В свою очередь, новая команда изложила свою версию законопроекта, не вникнув в суть дела. Основное различие между двумя версиями состояло в том, что под архитектурной деятельностью НОПРИЗ предлагает понимать деятельность всего сообщества, причастного к архитектуре, что представлялось принципиально неверным членам САР.

Между тем, в подготовленном НОПРИЗ законопроекте нашли отражение задачи, связанные с пространственным развитием сферы жизнедеятельности человека. Новый закон должен создать правовые основы для формирования сбалансированной системы отношений государственных органов власти, архитектурного сообщества и иных участников процесса формирования и развития городской среды.

В предложенной НОПРИЗ редакции предусмотрена регламентация правового положения и статуса архитектора, главного архитектора субъекта Российской Федерации и муниципального образования, а также корректировка системы терминов и определений основных понятий в сфере архитектуры, организация регулирования профессиональной деятельности архитектора через механизм саморегулирования, установление обязательных требований, предъявляемых к архитектору, совершенствование порядка проведения авторского контроля и авторского надзора.

После масштабного обсуждения проекта федерального закона участники профессионального сообщества договорились принять за основу текст законопроекта, разработанный НОПРИЗ, в соответствии с Концепцией законопроекта, согласованной НОПРИЗ, САР и РААСН.

По мнению экспертов, законопроект «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» нуждается в доработке в связи с необходимостью уточнения и дополнения ряда статей по предложениям, поступающим от профессионального сообщества.

Разработчики законопроекта договорились и о новом сроке представления результатов своего труда в Минстрой России. Чиновников просят перенести сроки исполнения поручения правительства и дату передачи окончательной редакции текста законопроекта на 14 февраля 2020 года (Согласно поручению Д.Медведева законопроект должны были представить в правительство до 2 сентября).

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что профессиональное сообщество  ставило цель выработать закон, по которому все представители архитектурной, проектной и изыскательской отрасли смогут достойно выполнять поставленные перед ними задачи.

В свою очередь, президент САР Николай Шумаков на церемонии присвоения ему звания «народного архитектора» выразил уверенность, что закон об архитектурной деятельности вскоре будет принят.

Разработчики закона об архитектуре пришли к единому мнению

Объявления Ассоциации СРО «Региональное Объединение Проектировщиков»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации СРО «ИОС» Сайт Ассоциации СРО «КОС»